Завод «Агат» увеличил производительность труда на 10% благодаря нацпроекту

Завод «Агат» увеличил производительность труда на 10% благодаря нацпроекту. При этом время проведения процесса на пилотном участке, где делают рычаги для авиационных двигат​елей, сократили на 32%.

 
Помощь компании безвозмездно оказывали специалисты Регионального центра компетенций Ярославской области (РЦК).
 
 
– Предприятия в разных отраслях региона активно внедряют методы бережливого производства, и это приносит заметные положительные результаты, – сказал и.о. министра инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов. – Участниками нацпроекта в нашем регионе уже стали 66 компаний. Мы активно поддерживаем наши предприятия, чтобы повысить эффективность и достичь экономической отдачи.
 
 
На машиностроительном заводе «Агат» в течение шести месяцев специалисты РЦК выявляли и устраняли потери, мешающие эффективной работе на участке механической обработки, который впоследствии стал образцом для дальнейших улучшений. В рамках проекта была создана рабочая группа из сотрудников предприятия, которых эксперты научили пользоваться основными инструментами бережливого производства. В их числе – система 5С, автономное обслуживание оборудования, стандартизированная работа, производственный анализ. В дальнейшем эти знания применили непосредственно на участке-образце.
 
 
Кроме того, два представителя завода прошли специальную подготовку и смогут продолжать работу по оптимизации на других участках производства в качестве тренеров.
 
 
– Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах, в ближайших планах у нас тиражирование полученных знаний и опыта на другие процессы. В частности, планируем провести работы по организации нового цеха по производству рычагов для авиационных двигателей, – сказал директор по производству Алексей Соловьев.
 
 
Чтобы принять участие в национальном проекте, предприятию необходимо соответствовать следующим требованиям: годовая выручка – не менее 400 млн рублей, доля участия иностранных налоговых резидентов в уставном (складочном) капитале – не более 50%, юридическая регистрация на территории Ярославской области. Работа ориентирована на предприятия таких сфер, как обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, торговля.