Ярославский производитель лакокрасочных материалов увеличит выработку продукции на 15%

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) проводят работу на предприятии «Лоритон». Оно выпускает широкую линейку лакокрасочной продукции для авторемонта. По итогам участия в нацпроекте завод планирует увеличить выработку продукции на 15% и на столько же снизить время протекания процессов.

– В Ярославской области участниками нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом России, стали уже 63 предприятия, – отметил и.о. министра инвестиций и промышленности региона Андрей Сторожев. – Предприятия внедряют инструменты бережливого производства, эффективность которых уже доказана на примере завершенных проектов в самых разных отраслях.
 
В качестве пилотного был выбран поток приготовления пасты. К настоящему времени специалисты РЦК провели диагностику работы предприятия. Сформирована рабочая группа из числа сотрудников завода, которая будет заниматься улучшениями.
 
– Наша группа завершила разработку плана мероприятий по оптимизации производственного потока, составленного исходя из выявленных проблем и потерь, – рассказал директор производства предприятия – руководитель рабочей группы Юрий Паклянов. – Этот план охватывает весь поток, причем мы не ограничились только потоком производства пасты, а охватили и приготовление эмали, ее сортировку в тару и процесс этикетировки с отправкой на склад готовой продукции. Более того, мы уже начали реализовывать отдельные пункты плана, направленные на организацию рабочих мест, с помощью внедрения системы 5С, в частности, это сделано на рабочих местах этикетировки, где произошла перепланировка. Специалисты РЦК проводят для нас обучение не только на предприятии, но и на специализированной учебно-производственной площадке «Фабрика процессов».
 
Работа экспертов продлится на предприятии шесть месяцев.