Ярославские студенты прошли обучение бережливому производству на «Фабрике процессов»

Студенты ​4 курса бакалавриата направления "менеджмент" экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова" познакомились с учебно-производственной площадкой «Фабрика процессов». Она открыта и функционирует в рамках национального проекта «Производительность труда».

Ребята смогли погрузиться в производственную систему, узнать, где бизнес несет большие потери, и как увеличить прибыль. Разобраться в процессах им помогли сотрудники Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда  Ярославской области.

На учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» эксперты провели небольшие лекции по инструментам бережливого производства, подготовили модель предприятия, приближенную к реальным условиям, а также предложили применить полученные знания и изготовить десять качественных деталей за ограниченное время.

- Практика состояла из трех смен, по 20 минут каждая. В первую смену расстановка рабочих мест была на наше усмотрение, но затем, во второй и третьей смене, ребята, увидев определенные проблемы, могли сделать перемонтаж или поменяться ролями для улучшения процесса производства, - объяснил главный консультант РЦК Александр Осипов.

Участники попробовали себя в роли директора, оператора, логиста, экономиста, контролера качества и специалиста по производственной системе. К финалу мероприятия ребята смогли создать эффективную систему, позволившую получить максимальную прибыль при минимальных финансовых затратах.