Тутаевское предприятие на треть увеличило выработку упаковочной ленты благодаря участию в нацпроекте

На «Заводе Волга Полимер» в Тутаеве увеличено производство упаковочной ленты на пилотном участке на 33% и сокращено время протекания процесса на 17%. Таких результатов удалось добиться благодаря реализации на предприятии мероприятий национального проекта «Производительность труда». Помощь компании в течение 6 месяцев оказывали специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

 
– В настоящее время под руководством экспертов РЦК в нацпроекте участвуют 23 предприятия Ярославской области, – отметил первый заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Всего же в нацпроекте участвуют 62 организации региона. Постепенно нам удается преодолеть определенный консерватизм руководителей и сотрудников предприятий, связанный с нововведениями на производстве. Отмечаем не только повышение производительности труда на производственных участках, но и рост вовлеченности работников предприятий в рабочие процессы.
 
Специалисты РЦК совместно с сотрудниками предприятия работали над выявлением и устранением потерь, мешающих эффективной работе на участке экструзии, который впоследствии стал образцовым. В процессе реализации проекта была создана рабочая группа из сотрудников завода, для которой проведено обучение основным инструментам и методам бережливого производства. Сейчас на предприятии успешно внедрены такие инструменты, как система 5С, автономное обслуживание оборудования, стандартизированная работа и производственный анализ.
 
– В ходе проекта мы совместно с РЦК выявили потери, которые успешно устранили с помощью инструментов бережливого производства, – отметила инженер-технолог Марина Ялфимова. – Путем применения методики «Стандартизированная работа» провели перебалансировку процесса производства упаковочной ленты на участке экструзии, разгрузив трех сотрудников и повысив производительность участка.
 
Более того, три сотрудника завода прошли специальную подготовку и стали тренерами по оптимизации процессов на других участках производства.
 
– Мы не останавливаемся на достигнутых результатах. В ближайших планах у нас тиражирование полученных знаний и опыта на другие процессы. В частности, мы планируем провести работы по оптимизации процесса изготовления скрепы для обтяжки полипропиленовой ленты и внедрение системы ТРМ (автономного обслуживания) на всех единицах оборудования, – рассказал начальник производства Егор Капустин.
 
Кроме того, в рамках реализации нацпроекта предприятие в этом году стало победителем конкурсного отбора по созданию корпоративных центров опережающей подготовки. Создание центра позволит существенно улучшить кадровую политику, оптимизировать производственные процессы, а также провести переквалификацию кадров и аудит рабочих мест.