Сотрудников двух рыбинских предприятий обучают инструментам бережливого производства

В Ярославской области сотрудников рыбинских предприятий ООО «Севермаш» и ООО «Актан» обучают методам бережливого производства на «Фабрике процессов» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Предприятия являются ведущими производителями трубопроводной арматуры в России, в том числе занимаются производством и поставкой арматуры малых диаметров для атомной промышленности.

На данный момент около 15 сотрудников предприятий проходят обучение на «Фабрике процессов».

- В первую очередь, сотрудникам предприятий необходимо знать, каким образом можно менять производственные процессы, а также уметь применять инструменты бережливого производства. Именно на «Фабрике процессов» можно это попробовать на практике. Но самое главное – в изменениях должно быть желание. Только после этого запускается процесс непрерывных улучшений, – подчеркнула руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Виктория Харченко.

После обучения сотрудников компаний на «Фабрике процессов» руководством предприятий планируется повысить производительность труда не менее, чем на 25%, а также устранить все проблемы, которые мешают их эффективной работе.

- «Фабрика процессов» – это современное образовательное пространство. На площадке работает высококвалифицированные специалисты Регионального центра компетенций, - отметил директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. - Обучение на «Фабрике» построено таким образом, что участники на практике применяют инструменты бережливого производства, учатся видеть потери, формулировать и решать проблемы. Это полностью интерактивный обучающий формат для предприятий различных сфер.

Справка
«Фабрика процессов» функционирует в Ярославской области с февраля 2021 года на территории производственной площадки ПАО «Автодизель» ЯМЗ. За три месяца работы обучение прошли около 100 представителей 9 предприятий Ярославской области.

Пройти обучение на «Фабрике процессов» могут сотрудники предприятий, заинтересованные в получении компетенций в сфере повышения производительности труда. Записаться на обучение можно в департаменте инвестиций и промышленности и в Региональном центре компетенций.