Сотрудники предприятий области проходят обучение инструментам бережливого производства на Фабрике процессов

В Ярославле началось обучение на Фабрике процессов для специалистов предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».

В обучении приняли участие работники компаний ООО «7-я», ООО «Угличкабель» и АО «Русская механика». Обучение включало работу с изделием и мини-лекции по инструментам бережливого производства. Провели тренинги квалифицированные специалисты Регионального центра компетенций.

Сотрудники компаний познакомились с видами производственных потерь, а также узнали о способах их устранения, научились применять на практике систему 5С, анализировать производственный процесс и стандартизировать работу в своих организациях.

- Эффект от обучения заключается не только в полученных знаниях об инструментах и методиках бережливого производства, но и в повышении мотивации сотрудников к непрерывным улучшениям на своем рабочем участке, - отметил директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков. - Ценно, что полученные знания можно применять абсолютно в разных сферах деятельности.

- Фабрика процессов предполагает полное погружение в производственный процесс, применение улучшений на рабочих местах, выявление связи между улучшениями и общими экономическими показателями предприятия, - рассказала руководитель Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда Виктория Харченко. - Обучение состоит из трех раундов. Такая игровая стратегия способна полностью менять мышление и подход, а также заставить сотрудников абсолютно по-новому взглянуть на рабочие процессы. Результатом является значительный рост эффективности предприятия и его производственных мощностей.

Справка


«Фабрика процессов» функционирует в Ярославской области с февраля 2021 года на территории производственной площадки ПАО «Автодизель» ЯМЗ. Пройти обучение на «Фабрике процессов» могут сотрудники как предприятий-участников нацпроекта, так и всех остальных компаний, заинтересованных в получении компетенций в сфере повышения производительности труда. Записаться на обучение можно в департаменте инвестиций и промышленности и в Региональном центре компетенций.

Региональный центр компетенций создан в 2019 году на базе ГБУ ЯО «Корпорация малого и среднего предпринимательства Ярославской области» (бизнес-инкубатор) в рамках нацпроекта «Производительность труда».