Подведены итоги областного конкурса «Лучшие практики наставничества в Ярославской области по итогам 2021 года»

Экспертный совет определил победителей областного конкурса «Лучшие практики наставничества в Ярославской области по итогам 2021 года». 

Главная цель конкурса – найти и распространить самые успешные практики наставничества, направленные, в конечном итоге, на повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, а также на популяризацию рабочих профессий среди молодёжи.  

- Конкурс проводится второй год подряд в рамках регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда», входящего в структуру национального проекта «Производительность труда», - рассказывает и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. - Конкурс проходит среди предприятий – участников данного нацпроекта.
 
Победителем конкурса с присвоением 1-го места в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» в этом году признано АО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат».
 
Предприятие представило собственную программу наставничества «Наставничество инженерно-технических работников».
 
Целями программы наставничества являются адаптация стажеров к работе в АО ГМЗ «Агат» на основе единой системы передачи опыта и воспитания, повышение квалификации персонала, обеспечение оптимального использования времени и ресурсов для скорейшего достижения стажерами необходимых производственных показателей, снижение текучести персонала и мотивации молодежи к установлению длительных трудовых отношений с предприятием.
 
Предприятия, ставшие победителями региональных этапов конкурса, могут принять участие во Всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества».