Определены лучшие практики наставничества на промышленных предприятиях Ярославской области

Подведены итоги ежегодного областного конкурса «Лучшие практики​ наставничества в Ярославской области» по итогам 2022 года.  
 
– Конкурс нацелен на выявление и распространение  самых успешных практик наставничества. Это ценный опыт,  который в конечном итоге  работает на повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции. Кроме того, практики наставничества позволяют укреплять кадровый потенциал предприятий и популяризировать рабочие профессии среди молодежи, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.  
 
Конкурс проводится в регионе третий раз в рамках национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
 
В этом году победителем в номинации «Профессиональное развитие молодежи» признан Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат». Разработанная на предприятии программа наставничества направлена на ликвидацию дефицита квалифицированных специалистов и создание кадрового резерва в целях развития производства. 
 
В номинации «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» победило ПАО «Славнефть-ЯНОС». Проект «Система взаимодействия «Лицей – колледж – университет – предприятие» разработан в целях совершенствования кадровой политики компании. Учебные программы, специально созданные и реализуемые в рамках системы, позволяют минимизировать срок адаптации молодых специалистов в профессии. Обучение проходит на оборудовании и программном комплексе, максимально приближенных к тому, что используется на заводе. Это позволяет оперативно вовлекать работников в выполнение должностных обязанностей, что, безусловно, сказывается на показателях производительности труда.
 
В соответствии с обновленными методическими рекомендациями Минэкономразвития России с 2023 года принять участие в конкурсе смогли не только предприятия-участники нацпроекта. Заявки оценивал экспертный совет из представителей органов исполнительной власти Ярославской области, специалистов и практиков в сфере промышленного производства, молодежной политики, образования, науки, представителей организаций инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности. 
 
Награждение победителей состоится в рамках Дня промышленности Ярославской области в октябре этого года. 
 
Предприятия, ставшие лидерами на региональном уровне, смогут принять участие во Всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества».