На судостроительном предприятии региона будут внедряться технологии «бережливого производства»

На ярославском предприятии ООО «Паритет-Центр» стартовала работа независимых консультантов в области повышения производительности труда. Судостроительное предприятие получит поддержку в рамках национального проекта «Производительность труда» абсолютно бесплатно за счет средств межбюджетного трансферта, предоставленного Ярославской области из федерального бюджета.

Компания ООО «Паритет-Центр» основана в 1998 году. Уже более 20 лет она производит катера с прозрачным дном и прогулочные яхты для клиентов по всему миру.

Руководство предприятия совместно с консультантами нацелены внедрить комплекс мероприятий в сфере бережливого производства, который позволит снизить время протекания производственного процесса в выбранном потоке на 20 процентов. Также в рамках национального проекта компания планирует повысить производительность труда на 5 процентов и сократить запасы незавершенного производства.

- На данный момент при поддержке независимых консультантов на предприятии идёт реализация подготовительного этапа проекта. Процесс уже запущен, сотрудники предприятия вместе с приглашенными экспертами определяют пилотный поток и собирают рабочие группы, - рассказал директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. - Также компания готовится к обучению сотрудников методам бережливого производства. К слову, за период участия региона в нацпроекте методам бережливого производства обучено около 500 сотрудников предприятий области.

Предприятия-участники нацпроекта могут обращаться за консультацией по вопросам повышения производительности труда к специалистам Федерального и Регионального центров компетенций, а также к приглашенным независимым консультантам. Помощь компаниям предоставляется абсолютно бесплатно.

- В Ярославской области участниками нацпроекта стали почти 50 предприятий, из них под руководством Регионального центра компетенций – 9 предприятий, под руководством независимых экспертов 18 предприятий, - отметила руководитель РЦК Виктория Харченко. Многие из этих предприятий включились в реализацию проекта именно потому, что получили положительные отзывы от тех участников, которые уже достигли значительных результатов в повышении производительности труда, в улучшении экономических показателей. РЦК открыт для всех предприятий. Здесь можно получить консультации по вопросам повышения производительности труда, при поддержке экспертов сформировать план по снижению времени протекания производственного процесса, повышению выработки, сокращению запасов и увеличению прибыли.