На 20% увеличилась выработка в ярославской ИТ-компании "СИНТО" благодаря нацпроекту

Почти на 20% увеличили выработку в ярославской компании «Синто», которая реализует проекты по созданию и модернизации информационных сетей в организациях, а также систем оповещения, охраны, пожарной сигнализации. Таких результатов удалось достичь благодаря участию предприятия в национальном проекте «Производительность труда».

– Без каких-либо финансовых вложений, за счет внедрения инструментов бережливого производства компания сможет реализовать в год больше проектов, а значит, больше зарабатывать, – отметил и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Одноколов. – В настоящее время в нацпроект вовлечено 55 предприятий региона, и каждому удается добиться заметных результатов. Предприятия, на которых успешно реализованы проекты по повышению производительности труда, могут претендовать на льготные займы Фонда развития промышленности под 1% до 300 млн рублей.

Руководство ООО «Синто» при поддержке специалистов Регионального центра компетенций внедрило комплекс мероприятий в сфере бережливого производства. Был оптимизирован процесс подготовки проектов, который включает в себя все действия, от получения технического задания от заказчика до подписания договора на выполнение работ. В итоге удалось повысить производительность труда почти на 20%, сократив при этом на столько же время подготовки проектов.

– Мы довольны своим участием в национальном проекте «Производительность труда», – сказал руководитель департамента инженерных систем предприятия Дмитрий Соловьев. – Все идеи не оторваны от реальности и внедряются по всей нашей стране. Мы разобрались, как оптимизировать процессы, как организовать рабочее пространство в целях более эффективной деятельности. В итоге результаты получились для нас значительные.

Также в рамках нацпроекта в компании были подготовлены инструкторы бережливого производства. Это внутренние тренеры, которые в полной мере будут продвигать использование инструментов бережливого производства после окончания работы специалистов РЦК в течение шести месяцев. Следующие два с половиной года компания будет получать консультации специалистов по дальнейшему совершенствованию процессов. Как правило, на предприятиях тиражируют полученный опыт на другие участки.

​В компании рассказали, что в условиях санкций переходят на оборудование и программное обеспечение отечественного и азиатского производства. В этом году надеются увеличить число реализованных проектов на 20%.