Ярославское сельскохозяйственное предприятие намерено повысить производительность труда на 15 процентов

На тепличном комбинате «Ярославский» планируют увеличить выработку на 15% и снизить время выполнения операций почти на 10%. Необходимую поддержку в этом вопросе предприятию оказывают специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда».

– В Ярославской области участниками нацпроекта являются 55 предприятий из самых разных сфер деятельности, и всем им удается достигать хороших результатов, – отметил и. о. директора департамента инвестиций и промышленности региона Сергей Одноколов . – Без каких-либо финансовых ресурсов, за счет внедрения технологий бережливого производства в среднем время протекания производственных процессов снижается на 24%, выработка увеличивается на 27%.

Специалисты РЦК совместно с рабочей группой из числа сотрудников тепличного хозяйства совершенствуют процесс предпродажной подготовки огурцов, начиная с отгрузки продукции в теплице и до поставки конечному потребителю. Выявлено, что на этом участке есть заметный потенциал роста производительности труда, имеются избыточные запасы, отсутствуют рабочие стандарты, расстановка оборудования требует корректировки.

План мероприятий в сфере бережливого производства уже разработан и внедряется.

– Проект в первую очередь затрагивает логистику доставки огурцов из теплицы на склад, где производится отгрузка. Этот процесс влияет на ритмичность, своевременность отгрузки потребителю и, как следствие, на его удовлетворенность, что в условиях рыночных отношений очень важно, – подчеркнул генеральный директор компании Сергей Камышенцев.

Сотрудники предприятия осваивают инструменты бережливого производства. В частности, 11 человек прошли курс на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», которая открылась в Ярославле в 2021 году.

​– Обучение позволило под другим углом посмотреть на производственные потоки, процессы, а также научило выявлять потери и их устранять. Хоть у нас специфика производства и отличается от процесса, представленного на «Фабрике процессов», но мы видим, что проблемы одни и те же, а значит, и подходы, способы их решения актуальны и в нашем случае, – рассказали на предприятии.