Ярославское сельхозпредприятие повысит производительность труда на 20 процентов благодаря нацпроекту

Ярославское сельскохозяйственное предприятие ООО «Агромир» стало участником нацпроекта «Производительность труда». В качестве пилотного выбран процесс сортировки и отгрузки картофеля в розничную сеть – он будет оптимизирован при содействии экспертов Регионального центра компетенций.

Основными направлениями деятельности компании являются молочное животноводство, растениеводство, овощеводство и элитное семеноводство.

– На сегодняшний день предприятие отгружает от 15 до 16 тонн продукции в сутки, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – По итогам участия в нацпроекте и взаимодействия с приглашенными экспертами оно планирует повысить производительность труда на 20%, а также увеличить отгрузку продукции на 5 тонн в сутки.

На предприятии уже сформирована рабочая группа, начинается обучение сотрудников бережливому производству.

– Сейчас наши специалисты выявляют проблемы, которые мешают эффективной работе предприятия, – рассказала руководитель Регионального центра компетенций Виктория Харченко.

Эксперты РЦК наблюдают за процессом реализации проекта в компании. В мае будет проведен анализ процесса сортировки семян для посадки.

​– Участниками нацпроекта «Производительность труда» уже стали 48 предприятий области, а методам бережливого производства обучены 478 сотрудников, – сообщил директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков. – Все предприятия, участвующие в нацпроекте, имеют возможность получить бесплатную помощь специалистов Федерального и Регионального центров компетенций, а также привлеченных независимых консультантов.