Ярославский производитель мягких контейнеров усовершенствует работу благодаря нацпроекту

Ещё одно предприятие региона - ООО ПКФ «Силуэт» - присоединилось к участию в национальном проекте «Производительность труда». Итого в настоящее время участниками нацпроекта в Ярославской области являются 55 предприятий.


- Нацпроект позволяет без каких-либо финансовых вложений за счёт применения бережливых технологий повысить производительность труда, - рассказал и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Одноколов. - В среднем на предприятиях региона-участниках нацпроекта снижается время протекания производственных процессов на 24%, выработка увеличивается на 27%, незавершенное производство снижается на 25 %.

ООО ПКФ «Силуэт» производит мягкие полипропиленовые контейнеры. На нем действует полный технологический цикл производства мягких контейнеров от полипропиленовых и полиэтиленовых гранул до сложных многослойных пленок и мягких контейнеров. Предприятие производит тару различных модификаций и грузоподъемности от 250 до 2 000 кг.

Для поддержания неизменно высокого качества производимой продукции на предприятии идет постоянный процесс обновления и модернизации имеющегося парка технологического оборудования.

ООО ПКФ «Силуэт» планирует повысить производительность труда при поддержке специалистов Регионального центра компетенций. В настоящее время из числа сотрудников предприятия создана рабочая группа, которая реализует проект под руководством РЦК. Проводится диагностика текущего состояния производства. 16 представителей предприятия прошли обучение основам бережливого производства на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов».

Говорит директор предприятия ООО ПКФ «Силуэт» Елена Платонова:
- Чтобы понять свое место среди других предприятий, нужно оценить его взглядом со стороны. Проект как раз и позволяет это сделать. Сначала происходит аудит предприятия и готовность его к дальнейшему движению, то есть нахождение резервов и потенциала для роста. Вторым этапом является обучение и разработка программы для конкретного предприятия с привлечением как собственных ресурсов, так и специалистов извне. Третий этап — это реализация, которая так нам всем необходима. Конкуренция нарастает, и чтобы не поднимать цены на продукцию нужно уменьшать себестоимость и при этом ускорять производство. Как это возможно? Первый вариант самый простой: купить все новое и поставить на большую площадь, набрать людей. Но это так не работает. Нужно максимально эффективно использовать те ресурсы, которые у тебя есть. Поэтому нам и необходимо участие в национальном проекте «Производительность труда». Очень надеюсь, что это принесет огромные плоды и повышение производительности как минимум в два раза!