Время производства изделий на ярославском мостостроительном заводе сокращено благодаря нацпроекту

Филиал АО «Мостостройиндустрия» – Завод №50 завершил полугодовую работу по внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». Время изготовления блоков пролетного строения моста сокращено на 23%, на 26% увеличилась выработка на одного сотрудника.

– Участниками нацпроекта «Производительность труда» в Ярославской области уже являются 60 предприятий, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности региона Александр Путилин. – Им удается добиваться существенных результатов без значительных финансовых вложений и увеличения штатной численности. На решение руководства предприятия принять участие в реализации полугодового проекта повлияли в том числе итоги однодневного обучения на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Деловая игра, основанная на моделировании производства, меняет мышление и подход, а также позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. 
 
На предприятии были сокращены простои оборудования и персонала, организованы места размещения материалов, улучшены условия труда и повышена техника безопасности. Из числа работников компании подготовлены инструкторы бережливого производства, которые смогут обучать персонал после завершения работы на предприятии специалистов РЦК.
 
В ближайшие 2,5 года завод продолжит реализацию нацпроекта самостоятельно. Проектная команда будет тиражировать инструменты бережливого производства на других потоках, в частности, на участке изготовления обсадных труб.