В Ярославской области повысят производительность труда на заводе по производству упаковочной ленты

В рамках национального проекта «Производительность труда» специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) приступили к работе в ООО «Завод Волга Полимер», выпускающем упаковочную ленту. 

– Участниками национального проекта «Производительность труда» в Ярославской области являются 60 предприятий. Более 2000 их сотрудников обучены бережливому производству, – рассказал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности региона Александр Путилин. – Предприятия без лишних финансовых вложений и увеличения штатной численности повышают производительность более чем на 20%, получая ресурс для дальнейшего развития.
 
В настоящий момент рабочая группа под руководством экспертов РЦК проводит диагностику производства предприятия. Цель – определить проблемы и разработать мероприятия по их устранению. Построена диаграмма «спагетти», на которой отражены перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции от склада сырья до склада готовой продукции. В ходе подготовки диаграммы были выявлены неэффективные пути перемещения и пересечение потоков, а это потери, влияющие на время протекания процесса и производительность в целом. Также построена карта потока текущего состояния, в результате чего выявлено порядка 6 проблем, связанных с выпуском упаковочной ленты.  
 
– В ходе анализа карты потока текущего состояния удалось увидеть проблемы, которые раньше мы не замечали в процессе производства, – поделился начальник производства ООО «Завод Волга Полимер» Егор Капустин. – Сотрудники РЦК помогли нам выявить потери, и теперь совместными усилиями будем искать пути их устранения. Карта потока – удобный инструмент для анализа информации, необходимой для изготовления продукта.  
 
Работа специалистов РЦК на предприятии продлится шесть месяцев. Еще 2,5 года компания будет самостоятельно применять полученные знания в целях совершенствования рабочих процессов.