Судостроительный завод Рыбинска более чем на треть увеличил выработку в рамках нацпроекта

На рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда» при поддержке специалистов Федеральный центр компетенций (ФЦК).

– «Вымпел», реализующий передовые проекты в сфере судостроения, первым в области в числе 35 предприятий по всей стране получил расширенную поддержку ФЦК и добился значительных результатов, – отметил и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Сергей Одноколов. – В нашем регионе в нацпроект вовлечено уже 55 предприятий. В среднем у них снижается время протекания производственных процессов на 24%, выработка увеличивается на 27%, незавершенное производство снижается на 25%.

На судостроительном заводе «Вымпел» были созданы два потока-образца – изготовление трубопроводов и секций корпуса судна. Благодаря внедрению комплекса мероприятий в сфере бережливого производства выработка на них увеличилась более чем на 30%, на 40% сократилось время протекания процессов.

– В дальнейшем данные результаты позволят предприятию брать дополнительные заказы, создавать новые рабочие места, – рассказал эксперт ФЦК Евгений Скопцов. – Также мы обучили инструментам бережливого производства сотрудников, воспитали внутренних тренеров, которые смогут обучать остальных. Все это служит фундаментом для формирования новой корпоративной культуры, основанной на процессе постоянных улучшений.

Например, при изготовлении секций судна была изменена последовательность выполнения операций, уменьшены потери времени. В итоге время изготовления секций судна сократилось со 102 до 62 дней.

Кроме того, эксперты помогли предприятию оптимизировать логистику и ряд других вспомогательных процессов.

– Самый главный итог – это то, что мы смогли найти в коллективе лидеров, которые не только могут генерировать позитивные перемены, но и способны повести за собой остальных, масштабировать идеологию бережливого производства, не боясь изменений и перемен, – отметил генеральный директор ССЗ «Вымпел» Евгений Норенко.

Работа по повышению производительности труда на предприятии продолжится – следующие два года оно будет самостоятельно улучшать процессы, получая консультации специалистов ФЦК.

Как отметили в компании, санкции не повлияли на реализацию текущих проектов – оборудование по действующим контрактам уже куплено. Ведется взаимодействие с конструкторскими бюро по поиску импортозамещающей продукции на перспективу.

*****
Акционерное общество «Судостроительный завод «Вымпел» основано в 1930 году. Численность работников – более 1300 человек. Завод включен в перечень системообразующих предприятий и организаций Ярославской области.

​На предприятии строят корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов спусковым весом до 1500 тонн. С момента основания выпущено свыше 30 тысяч единиц техники различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки.