Сотрудники Регионального центра компетенций в сфере производительности труда вошли в состав федеральной комиссии по сертификации РЦК субъектов РФ

С 2021 года Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда была введена ежегодная сертификация Региональных центров компетенций (РЦК). Главная задача – убедиться, что региональные команды эффективно организуют работу с предприятиями-участниками нацпроекта «Производительность труда» и качественно предоставляют услуги по повышению эффективности производственных процессов.

Сертификацию осуществляет специальная комиссия, в которую входят специалисты Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального центра компетенций, РЦК субъектов РФ.

Так, в работе по сертификации Регионального центра компетенций Челябинской области принял участие руководитель РЦК Ярославского региона.

- Сертификация состояла из двух этапов: дистанционного и очного, - рассказывает руководитель Регионального центра компетенций Ярославской области Виктория Харченко. - На первом этапе в течение 5 рабочих дней ФЦК проверяет выполнение целевых показателей Регионального центра компетенций, количество и своевременность реализованных проектов на предприятиях. На втором этапе комиссия в течение 2 рабочих дней посещает промышленные площадки, внедряющие бережливое производство.

Состав экспертной комиссии для каждого очного этапа подбирается индивидуально. На предприятиях оценивают не только деятельность рабочих групп, но и саму работу консультантов - плановые показатели по реализации нацпроекта, организацию системы обучения персонала предприятий, работу «Фабрики процессов». Сертификация подтверждает высокую компетентность экспертов, внедряющих бережливые технологии на предприятиях.

- В Ярославской области Региональный центр компетенций в сфере производительности труда функционирует с 1 июля 2019 года. В настоящее время под руководством его специалистов в нацпроекте участвуют 10 предприятий региона, на 4-х из них работа уже завершена, - рассказал директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков. – Предприятия могут обращаться к экспертам РЦК по вопросам повышения производительности труда, сокращению потерь рабочего времени и увеличению прибыли компании.

В настоящее время всего в состав участников нацпроекта входят 48 предприятий региона. Методам бережливого производства обучены 478 сотрудников.