Сотрудники предприятия АО «Русская механика» Ярославской области прошли обучение инструментам бережливого производства на Фабрике процессов.

Сотрудники предприятия АО «Русская механика» Ярославской области прошли обучение инструментам бережливого производства на Фабрике процессов. Тренинги провели специалисты Регионального центра компетенций. В обучении приняли участие 14 сотрудников компании.

Обучение включало в себя работу с изделием и мини-лекции по инструментам бережливого производства. Сотрудники компании познакомились с видами производственных потерь, а также узнали о способах их устранения, научились применять на практике систему 5С, анализировать производственный процесс и стандартизировать работу в своих организациях.

Благодаря обучению на «Фабрике процессов» мы снова обратили внимание на потенциал бережливого производства. Представление работников о смысле производственного процесса ломается за три игровые смены, — говорит генеральный директор АО «Русская механика» Леонид Можейко. — Бережливое производство – это командная работа по вовлечению каждого специалиста в эффективное производство. Много активностей мы стали оценивать с точки зрения бережливого производства ещё после участия в нацпроекте «Производительность труда».

Напомним, что одним из первых участников нацпроекта стала «Русская механика». Предприятие вступило в нацпроект в марте 2019 года. В результате работы в компании специалистов на потоке производства снегоходов «Vector» количество снегоходов, выпускаемых за смену, увеличилось с 15 до 22 единиц. Производительность труда выросла почти на 50%.

Справка
«Фабрика процессов» функционирует в Ярославской области с февраля 2021 года на территории производственной площадки ПАО «Автодизель» ЯМЗ. Пройти обучение на «Фабрике процессов» могут сотрудники как предприятий-участников нацпроекта, так и всех остальных компаний, заинтересованных в получении компетенций в сфере повышения производительности труда. Записаться на обучение можно в департаменте инвестиций и промышленности и в Региональном центре компетенций.

Региональный центр компетенций создан в 2019 году на базе ГБУ ЯО «Корпорация малого и среднего предпринимательства Ярославской области» (бизнес-инкубатор) в рамках нацпроекта «Производительность труда». Мой бизнес. Ярославская область