Сотрудники предприятий области продолжают осваивать инструменты бережливого производства


В рамках национального проекта «Производительность труда» сотрудники филиала АО «Мостостройиндустрия» (Завода № 50) в количестве 15 человек прошли бесплатное обучение на площадке «Фабрика процессов». Специальное обучение основам бережливого производства провели для них специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).


- «Фабрика процессов» открыта в Ярославле в феврале 2021 года в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Всего обучение на данной площадке к настоящему времени прошли более 1000 сотрудников предприятий Ярославской области и студентов образовательных учреждений, - отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов.
«Фабрика процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой обучающиеся в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также получают представление о том, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.


Обучение на «Фабрике процессов» проходит в течение одного дня, три раунда длятся не более 7-ми часов. В процессе игры у сотрудников компаний есть возможность на наглядном примере увидеть, что нужно сделать для того, чтобы повысить производительность труда с помощью инструментов бережливого производства более чем в 2 раза.


- Деловая игра, основанная на моделировании производства, меняет мышление и подход, а также позволяет по-новому взглянуть на рабочие процессы, - сказал начальник сборо-сварочного участка № 3 филиала АО «Мостостройиндустрия» (Завод № 50) Вадим Опря. Результатом игры стал значительный рост эффективности предприятия и его производственных мощностей.

Справка


Обучение осуществляется на бесплатной основе для групп по 15 человек. При этом в составе одной группы могут быть представители разных предприятий. Заявки принимает РЦК на постоянной основе.
Учебно-производственная площадка расположена на территории ПАО «Автодизель» (г. Ярославль, пр-т Октября, д. 75, стр.1). Заявки можно направлять на эл. почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.