​Рыбинский электромонтажный завод благодаря участию в нацпроекте в полтора раза увеличил производство удлинителей

Участник национального проекта «Производительность труда» Рыбинский электромонтажный завод продолжает работу над повышением эффективности производства, распространяя опыт на другие участки. Поддержку в этом ему оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

В прошлом году уже удалось на 18% снизить время изготовления продукции – с 625,8 до 515,8 часа, увеличить выработку электроудлинителей на 53% – с 10 тысяч до 15300 в сутки.

– Национальный проект позволяет без каких-либо финансовых вложений, без увеличения штата сотрудников, за счет применения бережливых технологий повышать производительность труда, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. – Предприятия снижают издержки, наращивают выпуск продукции и повышают прибыль, имея основания для увеличения заработной платы своих сотрудников.

Рыбинский электромонтажный завод осуществляет полный цикл производства кабельной продукции, от переработки медной катанки до выпуска готовых, упакованных изделий. Все товары сертифицированы на соответствие требованиям ГОСТ и поставляются в том числе на экспорт.

В настоящее время специалисты РЦК помогают сотрудникам предприятия организовать систему адресного хранения комплектующих, продукции и оргтехоснастки, внедрить на термопластавтоматах быструю переналадку пресс-форм на другую номенклатуру продукции. Все это должно дополнительно увеличить производительность труда.

​– В рамках нацпроекта «Производительность труда» мы совместно со специалистами РЦК распространяем полученный опыт на другие участки производства, определяем процессы, которые имеют потенциал улучшений и интересны компании с точки зрения экономики, проводим анализ производственного потока, выявляем проблемы, разрабатываем и реализуем мероприятия для исключения потерь, – сообщил начальник производства Александр Загретдинов.