Представители тепличного хозяйства Ярославской области научились бережливому производству

В начале марта в рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники ООО «Тепличный комплекс «Ярославский» прошли обучение на площадке «Фабрики процессов». Обучение основам бережливого производства провели для них специалисты Регионального центра компетенций.

Предприятие является участником нацпроекта с октября 2021 года. Оно занимается круглогодичным выращиванием и реализацией овощей в защищенном грунте. Благодаря участию в нацпроекте хозяйство планирует повысить производительность труда.

– «Фабрика процессов» открыта в феврале 2021 года и за это время показала свою эффективность. 848 человек прошли обучение основам бережливого производства и успешно применяют полученные знания и навыки на своих рабочих местах, – отметил и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Одноколов.

«Фабрика процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекции по основам бережливого производства. Игровая стратегия обучения меняет мышление и подход, заставляет по-новому взглянуть на рабочие процессы. Как результат – эффективность предприятия и производственных мощностей компании возрастает в несколько раз.

Об участии в обучении рассказал генеральный директор компании Сергей Камышенцев:

– Считаю пройденное обучение очень полезным. Оно позволяет под другим углом посмотреть на производственные потоки, процессы, а также учит выявлять потери и устранять их. Несмотря на то, что наша специфика производства отличается от представленного на «Фабрике процессов», мы видим, что проблемы одни и те же, а значит, и подходы, способы их решения будут актуальны и в нашем случае.