Нацпроект помогает ИТ-компании из Ярославской области улучшить процесс подготовки проектов

В рамках национального проекта «Производительность труда» в ярославской ИТ-компании «Синто» под руководством специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) улучшают процесс подготовки проектов, который включает в себя все действия от получения технического задания от заказчика до подписания договора на выполнение работ. Реализация проекта на предприятии ведется с октября 2021 года.

- Всего участниками нацпроекта в области являются 53 предприятия, - рассказал директор департамента инвестиций и промышленности региона Дмитрий Глушков. – Для каждого предприятия составляется индивидуальная программа работы, определяется четкий план мероприятий, реализация которых в последующем приводит к заметным улучшениям деятельности.

В ИТ-компании был проанализирован весь процесс подготовки проектов, определены узкие места, потери, увеличивающие продолжительность протекания процесса. Установлены цели по снижению времени протекания процесса на 19%, снижению запасов на 21%, увеличения выработки на человека на 18%. Для достижения поставленных целей был разработан план мероприятий и ведется его реализация.

- Этот проект интересен для меня по нескольким причинам: во-первых, работая вместе со специалистами Регионального центра компетенций, мы получаем опыт решения проблем с помощью инструментов бережливого производства, не затрачивая больших экономических ресурсов, - рассказал начальник отдела управления проектами компании Владимир Андреев. – Во-вторых, участие позволяет посмотреть на офисный процесс предпроектной подготовки другими глазами, подключить к его улучшению практически всех сотрудников моего отдела. В-третьих, решение проблем позволяет влиять на улучшение показателей офисных процессов. Очень важно, что эксперты Регионального центра компетенций помогли нам не только оптимизировать процесс, повысить производительность труда, но и изменить отношение коллектива к работе. Если человек видит, что он может быть в разы эффективнее на своем рабочем месте, что руководство уделяет внимание даже самым мелким вопросам, то растет его личная самооценка, ему становится интересно работать. Это мощный инструмент для улучшения психологического климата и поднятия боевого духа на нашем предприятии.

Также реализация нацпроекта в организации предусматривает обучение и подготовку инструкторов бережливого производства. Такое обучение прошли начальник отдела управления проектами Владимир Андреев и продакт-менеджер Валерий Березняков, по итогам обучения состоялась сертификация сотрудников экспертами РЦК.

- Хорошо, что теперь на предприятии есть свои внутренние тренеры, которые в полной мере будут продвигать использование инструментов бережливого производства, даже после окончания работы специалистов РЦК, - отметила генеральный директор ООО «Синто» Надежда Храпова.