Еще одно ярославское предприятие начало внедрять принципы бережливого производства

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) начали работу в АО «Промтехмонтаж-диагностика».

Предприятие является одним из ведущих в Ярославской области в сфере строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, производства различных металлоконструкций, как промышленного, так и гражданского назначения, производителем грузоподъемного оборудования. Его заказчиками являются более 500 компаний по всей России.
 
- Участие в нацпроекте позволяет предприятиям при существующих материальных и человеческих ресурсах за счет внедрения технологий бережливого производства найти внутренние источники для роста и развития, - рассказал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. - 60 предприятий Ярославской области стали участниками нацпроекта. В среднем они смогли добиться роста производительности на более чем 20%.
 
В настоящее время специалисты РЦК проводят диагностику работы предприятия. Формируется рабочая группа из числа сотрудников предприятия, которая будет заниматься улучшениями.
 
 - Участие в нацпроекте позволит предприятию снизить затраты при производстве и оптимизировать бизнес. Благодаря внедрению принципов бережливого производства планируется уменьшить себестоимость продуктов, что может помочь снизить цену на товар и привлечь больше потребителей, - отметила руководитель Регионального центра компетенций Виктория Харченко.
 
За время активной фазы работы эксперты РЦК создают пилотный поток, проводят диагностику, выявляют потери, а затем разрабатывают меры, которые помогают производствам повысить эффективность. Персонал тоже обучают — чтобы в будущем компания поддерживала и развивала эти процессы самостоятельно.
 
Работа экспертов РЦК продлится на предприятии шесть месяцев.