Благодаря нацпроекту ярославский производитель мягкой упаковки увеличил выработку более чем на 30 процентов

На ярославском предприятии ООО «ПКФ «Силуэт», занимающемся выпуском мягкой полипропиленовой упаковки, увеличили выработку на 34%, снизив при этом время производства на 23%. Таких результатов удалось добиться благодаря внедрению системы бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

– Национальный проект позволяет без каких-либо финансовых вложений, за счет применения бережливых технологий повысить производительность труда, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. – Участниками нацпроекта «Производительность труда» в регионе к настоящему времени стали 59 предприятий. Им удается добиться значительных результатов: в среднем снизить время протекания производственных процессов на 24%, а выработку увеличить на 27%.
  
Мягкая тара ярославского производства востребована промышленными предприятиями: производителями сыпучих материалов, продуктов и смесей, добытчиками полезных ископаемых, дорожными и коммунальными службами.
 
В рамках нацпроекта помощь предприятию оказывали сотрудники Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда. При их поддержке был создан поток-образец. Работники обучены основам бережливого производства.
 
– В процессе реализации проекта в трудовом коллективе был проведен конкурс, в рамках которого каждый сотрудник предприятия смог попробовать свои силы в организации своего рабочего места по системе 5S, – рассказала руководитель рабочей группы предприятия Елена Кузьмичева. – Также мы планируем на ежемесячной основе проводить конкурсы на лучшее предложение по улучшениям. Это позволяет вовлекать в процесс непрерывных улучшений весь персонал и, соответственно, развивать компанию, выявлять и устранять имеющиеся потери не только в основных, но и во вспомогательных процессах.
 
Совместно с РЦК предприятие разработало план дальнейшего внедрения инструментов бережливого производства на остальных участках.
  
Справка
 
​5S – система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства.