Благодаря нацпроекту на АО «Ярославский бройлер» дополнительно усовершенствуют передачу информацию на производстве

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» на АО «Ярославский бройлер» специалисты Регионального центра компетенций помогают оптимизировать материальный поток изготовления колбасной продукции, а также информационный поток передачи информации о заказе.

Передача информации по объёму заказа, остатков сырья и материалов, выпуску готовой продукции структурным подразделениям предприятия является неотъемлемой частью производственного процесса. Качество и скорость передачи информационного потока непосредственно влияет на время протекания процесса и непосредственно на производительность труда. В рамках диагностики текущего состояния специалистами был проанализирован информационный поток, выявлен ряд потерь. Например, часть информации по учету гофротары передавалась на бумажных носителях, что доставляло неудобство оператору, и, соответственно увеличивало время на обработку и подготовку отчетов по остаткам в цехе и на складе.

- На нашем предприятии функционирует ERP система на базе программы 1С. Сотрудники РЦК в ходе диагностики текущего состояния помогли нам выявить потери при передаче информационного потока в коптильно – колбасном цехе, - сказал заместитель начальник АСУ и ТК Ярослав Харченко. - В данный момент идет доработка отчетов в системе 1С, разработаны и внедрены инструкции для работы операторов непосредственно на терминалах, установленных на производстве. Разработан и внедряется план мероприятий по доработке шаблонов системы ERP.

Справка
Ярославская область реализует национальный проект «Производительность труда» с 2019 года. К настоящему времени его участниками стали 55 предприятий региона. В среднем на предприятиях региона-участниках нацпроекта увеличивается выработка на 27%, снижается время производства на 24%, незавершенное производство сокращается на 25%.