Благодаря экспертам РЦК на ярославском предприятии проводится оптимизация сборки мостовых кранов

В рамках национального проекта «Производительность труда» совместно со специалистами Регионального центра компетенций (РЦК) Ярославской области проводятся масштабные работы по организации деятельности на участке сборки мостовых кранов в АО «Промтехмонтаж-диагностика».

Предприятие является одним из ведущих в Ярославской области в сфере строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений, производства различных металлоконструкций, как промышленного, так и гражданского назначения, производителем грузоподъемного оборудования.
 
- В настоящее время под руководством экспертов РЦК в нацпроекте участвует 21 предприятие Ярославской области, - отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. - Всего же в нацпроекте участвует 60 организаций региона. Постепенно нам удается преодолеть определенный консерватизм руководителей и сотрудников предприятий, связанный с нововведениями на производстве. Отмечаем не только повышение производительности труда на производственных участках, но и рост вовлеченности работников предприятий в рабочие процессы.
 
В результате диагностики выяснилось, что участок сборки мостовых кранов был организован недостаточно эффективно. Сформированная рабочая группа из числа сотрудников предприятия, прошедшая обучение по практическому применению инструментов бережливого производства, разработала оптимальное решение организации потока сварки и сборки мостовых кранов. Группой также были разработаны и выполняются мероприятия по организации рабочих мест операторов по системе 5С, в частности рациональное размещение шаблонов, угловых шлифовальных машин, разных видов кругов (обдирочных, отрезных, лепестковых) и др. Разработан и изготовлен стеллаж хранения заготовок и прихваток, что увеличило площадь участка и улучшило технику безопасности проведения работ. Значительно улучшен процесс обмена информацией между подразделениями предприятия. Работа экспертов РЦК, направленная на улучшение деятельности участка сборки мостовых кранов продолжается, но уже видны конкретные улучшения, что привело к небольшому опережению выполнения производственного плана.
 
- В рамках национального проекта «Производительность труда», используя инструменты бережливого производства, мы разрабатываем и реализуем мероприятия, которые уже сейчас повлияли на работу участка сборки мостовых кранов, - рассказал руководитель проекта, экономист предприятия АО «Промтехмонтаж-диагностика» Морозов Роман. - Для поддержания и дальнейшего постоянного улучшения рабочих мест по системе 5С у нас в организации разработано положение материального стимулирования работников участка.